「あべのハルカス」発着のバス&バス停を徹底解剖!

公開日:

Pocket

あべの・上本町シャトル

2014年に誕生した、あべの・天王寺エリアの新たなシンボル、「あべのハルカス」。
日本一高いビルとして一躍脚光を浴び、大阪の新たな観光スポットになっています。
この記事では「あべのハルカス」バス停を発着する100円で利用できる路線バスの紹介から、地下鉄との比較、乗り場までのアクセスなどをご紹介します!

【1】あべのハルカスへのアクセス

1-1.あべのハルカスはどこにある?

あべのハルカスは、2014年3月7日に開業した、日本一高いビル(300m)です。
筆者は毎日天王寺駅を利用しているので、だんだんと高くなっていく様子を毎日眺めていたものです。(今はもう慣れてしまいましたが…笑)

近鉄大阪阿部野橋駅に直結しており、地下鉄御堂筋線やJRの天王寺駅からも徒歩数分の距離にあります。
難波からは電車で約10分、梅田からでも約20分と大阪の中心地からも好アクセスです。

 

1-2.あべの・上本町シャトルバスについて

あべの・上本町シャトル 車体

1-2-1.概要

近鉄バスが運行している、「あべのハルカス⇔大阪上本町駅」間を100円で結んでいる路線バスです。
あべのハルカスのオープンに合わせて運行を開始し、午前7時台から午後9時台まで、1時間に2本~4本の運行を行っています。

 

1-2-2.乗車場所

①大阪上本町駅

近鉄大阪上本町駅の地上改札口を出て、右手の「シェラトン都ホテル大阪」の正面エントランスの一角にバス乗場があります。

上本町 乗り場①

上本町 乗り場②

写真のように、青い服を着た係員がいるので、その方々の指示にそって乗車します。

 

②あべのハルカス

あべのハルカス バス停看板

あべのハルカスの真下に、バスの乗降所があり、写真のような看板が立っています。
少し見えている黄色いバスが、「あべの・上本町シャトルバス」です。

あべのハルカス 乗り場遠景

赤い丸で囲んだところが、乗場です。頭上を見上げると300mのあべのハルカスがそびえ立っています。

乗降車の際に注意が必要な点が、19時50分以降発着のバスは「あべのハルカス」バス停ではなく、「天王寺都ホテル」前での発着となることです。
乗場を間違えないように気を付けてください!

天王寺都ホテル 注意看板

「あべのハルカス」バス停から約150mのところに「天王寺都ホテル」前のバス停があります。

 

1-2-3.運行ダイヤ

「あべの・上本町シャトルバス」は、毎日50往復運行しています。かなりの本数ですね。
朝から夜まで絶えず運行しているので、観光や買い物、ビジネスなど様々なニーズに応えることができるのではないでしょうか。

また、「上本町⇒あべのハルカス」間については、赤く色が付いている便のみ「下寺町一丁目」と「下寺町二丁目」を経由します。
この場合。「四天王寺参道口」には止まらないので、注意が必要です。

①上本町⇒あべのハルカス

近鉄上本町 天王寺都ホテル あべのハルカス
7:15 7:31
7:35 7:51
7:55 8:11
8:15 8:31
8:35 8:51
8:55 9:11
9:15 9:31
9:35 9:51
9:55 10:11
10:05 10:24
10:20 10:36
10:35 10:51
10:50 11:06
11:05 11:24
11:20 11:36
11:35 11:51
11:50 12:06
12:05 12:24
12:20 12:36
12:35 12:51
12:50 13:06
13:05 13:24
13:20 13:36
13:35 13:51
13:50 14:06
14:05 14:24
14:20 14:36
14:35 14:51
14:50 15:06
15:05 15:24
15:20 15:36
15:35 15:51
15:50 16:06
16:05 16:24
16:20 16:36
16:35 16:51
16:50 17:06
17:05 17:21
17:20 17:36
17:35 17:51
17:50 18:06
18:15 18:31
18:35 18:51
18:55 19:11
19:15 19:31
19:35 19:50
19:55 20:10
20:15 20:30
20:35 20:50
20:55 21:10

※赤くなっている便は、下寺町一丁目・下寺町二丁目(和空下寺町前)を経由します。

②あべのハルカス⇒上本町

あべのハルカス 天王寺都ホテル 近鉄上本町
7:35 7:50
7:55 8:10
8:15 8:30
8:35 8:50
8:55 9:10
9:15 9:30
9:35 9:50
9:55 10:10
10:15 10:30
10:30 10:45
10:45 11:00
11:00 11:15
11:15 11:30
11:30 11:45
11:45 12:00
12:00 12:15
12:15 12:30
12:30 12:45
12:45 13:00
13:00 13:15
13:15 13:30
13:30 13:45
13:45 14:00
14:00 14:15
14:15 14:30
14:30 14:45
14:45 15:00
15:00 15:15
15:15 15:30
15:30 15:45
15:45 16:00
16:00 16:15
16:15 16:30
16:30 16:45
16:40 16:55
16:55 17:10
17:10 17:25
17:25 17:40
17:40 17:55
17:55 18:10
18:10 18:25
18:35 18:50
18:55 19:10
19:15 19:30
19:35 19:50
19:50 20:05
20:10 20:25
20:30 20:45
20:50 21:05
21:10 21:25

 

【2】あべの・上本町シャトルバスと電車の比較

2-1.料金・所要時間

料金面では、100円という価格をウリにする「あべの・上本町シャトルバス」に軍配が上がります。

所要時間に関しては、地下鉄に乗る時間と徒歩の時間を合わせて考えれば、地下鉄の方が早く着きます。
ただ、あべのハルカスを目的に利用するのであれば、すぐ近くに着く「あべの・上本町シャトル」の方が便利で分かりやすいと思います。
※地下鉄利用の場合、谷町線の天王寺駅から5分ほど歩かなければなりません。

「料金・所要時間比較」

料金 所要時間
(近鉄上本町駅地上改札⇒あべのハルカス)
あべの・上本町シャトルバス ¥100 約17分
バス乗車:約16分、徒歩:約1分
地下鉄(谷町九丁目⇒天王寺) ¥180 約13分
(上本町⇒谷町九丁目駅:徒歩5分、地下鉄乗車:約3分、天王寺駅⇒あべのハルカス:徒歩5分)

 

2-2.オススメ度を点数化

いくつかの項目で、筆者的5段階評価を付けてみました!

値段や移動の手間をなるべく避けたい方は「あべの上本町シャトルバス」の利用がオススメです。
逆に、遅れることなく確実にあべのハルカスに着きたい方は、ダイヤが乱れにくく、本数も多い地下鉄の利用をオススメします。

あべの・上本町シャトルバス 地下鉄
安さ 5
⇒100円は魅力的!
4
所要時間 3
⇒以前乗った際に5分遅れたことも・・・
4
混雑度 4
⇒座りやすいです(筆者調べにはなりますが・・・)
3
⇒時間帯によりますが、かなり込み合うことも・・・
本数 4 5
⇒7~8分間隔で運行しています

 

【3】その他「あべのハルカス」バス停から発車しているバス

3-1.高速バス

あべのハルカス 高速バス案内
「あべのハルカス」バス停からは、全国各地へ近鉄バスが運行する高速バスが昼夜発車しています。

3-1-1.東北方面

①ギャラクシー号
(郡山・福島行)
出発(あべのハルカス) 20:10
西郷バスストップ 6:45
須賀川 7:08
郡山駅前 7:29
二本松バスストップ 8:00
福島駅 8:24
福島高速バスターミナル 8:44

 

②シーガル号
(日立・いわき行)
出発(あべのハルカス) 20:30
日立市役所前 6:20
高萩 6:54
磯原駅 7:16
いわき勿来IC 7:32
いわき湯本IC 7:45
いわき好間 7:55
いわき中央IC 7:56
好間一小 7:59
いわき駅 8:09

 

3-1-2.関東方面

①フライングライナー
(東京・横浜・ディズニーランド行)
出発(あべのハルカス) 22:05
横浜駅 6:01
東京 6:49
東京ディズニーランド 7:40

 

②フライングスニーカー
(東京・横浜・ディズニーランド行)
出発(あべのハルカス) 21:45
横浜駅 5:41
東京駅 6:29
上野駅 6:45
浅草駅 6:55
東京ディズニーランド 7:40
東北急行
東京営業所
8:05

 

③ツインクル号
(八王子・新宿行)
出発(あべのハルカス) 22:10
中央道八王子 6:06
JR八王子駅 6:20
京王八王子駅 6:25
中央道日野 6:47
中央道府中 6:54
中央道深大寺 6:58
中央道三鷹 7:00
バスタ新宿 7:54

 

④カジュアルツインクル号
(八王子・新宿行)
出発(あべのハルカス) 20:45
中央道八王子 5:10
JR八王子駅 5:24
京王八王子駅 5:29
中央道日野 5:46
中央道府中 5:53
中央道深大寺 5:57
中央道三鷹 5:59
バスタ新宿 6:34

 

3-1-3.甲信・東海方面

①クリスタルライナー 昼行便
(韮崎・甲府行)
出発(あべのハルカス) 7:20
中央道小淵沢 14:50
中央道八ヶ岳 14:55
中央道長坂高根 14:58
桐ノ木 15:07
韮崎駅 15:17
竜王 15:42
敷島仲町 15:51
湯村温泉 15:56
甲府駅 16:09

 

②クリスタルライナー 夜行便
(韮崎・甲府行)
出発(あべのハルカス) 21:20
中央道小淵沢 5:43
中央道八ヶ岳 5:48
中央道長坂高根 5:51
桐ノ木 6:00
韮崎駅 6:10
竜王 6:30
敷島仲町 6:37
湯村温泉 6:44
甲府駅 6:52

 

③千曲川ライナー
(上田・小諸・軽井沢行)
出発(あべのハルカス) 20:20
上信越道屋代 5:39
千曲川さかき 5:48
上田営業所 6:13
上田駅 6:22
東御市役所前 6:42
小諸駅 6:58
佐久平駅 7:14
佐久インター前 7:24
中軽井沢 7:48
軽井沢駅 7:56

 

④フジヤマライナー
(静岡・富士宮・富士山行)
出発(あべのハルカス) 21:35
東静岡駅 5:53
富士駅 6:38
富士宮駅 7:03
大石寺 7:23
富士急ハイランド 8:23
富士山駅 8:30
河口湖駅 8:37

 

3-1-4.中部・近畿方面

①特急神戸三田
プレミアムアウトレット号
出発(あべのハルカス) 8:25
神戸三田プレミアムアウトレット 10:25

 

3-1-5.中国・四国方面

①しまんとブルーライナー
(中村・宿毛行)
出発(あべのハルカス) 22:15
須崎西崎町 5:04
中土佐IC 5:19
窪川駅 5:52
佐賀 6:19
JA前(大方) 6:39
高知西南交通本社 6:50
中村駅 6:55
三原分岐 7:26
宿毛駅 7:40

 

3-1-6.九州方面

①オランダ号
(長崎行)
出発(あべのハルカス) 20:55
大村IC 6:26
諫早IC 6:34
打坂 6:59
道の尾 7:02
住吉 7:06
大橋 7:10
ココウォーク・茂里町 7:14
長崎駅 7:18
大波止 7:20
長崎新地ターミナル 7:24

 

②SORIN号
(別府・大分・中津行)
出発(あべのハルカス) 21:25
中津サンライズホテル前 6:47
宇佐法観寺 7:12
別府北浜 8:12
大分(フォーラス前) 8:27
大分新川 8:32

 

③サンライズ号
(熊本行)
出発(あべのハルカス) 21:40
植木IC 7:33
武蔵ケ丘 7:44
松の本 7:48
熊本県庁前 7:58
熊本交通センター 8:12
熊本駅前 8:27
西部車庫 8:47

 

④あそ☆くま号
(熊本行)
出発(あべのハルカス) 22:20
植木IC 7:52
西合志 8:00
武蔵ケ丘 8:03
益城IC口 8:11
自衛隊前 8:16
熊本県庁前 8:20
熊本交通センター 8:34
熊本駅前 8:49
西部車庫 9:09

 

3-2.関西空港行バス

「あべのハルカス」バス停からは、毎日10便関西空港行のバスが出発しています。
始発は5:25発と、今増えている早朝初のLCCにも対応できます。

料金は、大人1,500円、子供750円です。
予約制ではなく、先着順での乗車になります。

関空行バス

出発(あべのハルカス) 第一ターミナル 第二ターミナル
5:25 6:31※ 6:22※
6:30 7:25 7:36
7:30 8:25 8:36
9:10 10:05 10:16
10:30 11:25 11:36
12:00 12:55 13:06
13:00 13:55 14:06
14:00 14:55 15:06
15:30 16:25 16:36
16:40 17:35 17:46

※=第2ターミナル先行

 

【4】まとめ

今回は、「あべの・上本町シャトルバス」を中心にあべのハルカスまでのアクセスや乗場の紹介を主にしてきました。

大阪府内に住んでいる方の中でも、あべのハルカスへの行き方を詳しく知らない方も多いと思います。
この記事を読んで、「格安のバスがあるんだ!」ということを知っていただき、あべのハルカスを訪れる1つの選択肢としてバスを覚えておいていただければ、嬉しいです。

また、「あべのハルカス」バス停からは全国各地に行くことができる高速バスも毎日運行しているので、旅行や帰省の手段の一つとして、ぜひ心に留めておいていただければと思います。

Pocket

もし今すぐバスを予約したい方は
すぐ検索できます。

格安系バスの取り扱いは日本トップレベルです。

皆様の感想、コメントなどお寄せください

*