バスツアーで行く比叡山!日本のこころを感じよう

公開日:2017/3/7

Pocket

比叡山バスツアー
秋も終わり寒いこの頃。
こんな季節はコタツに入ってみかんでも食べて温まりたいですよね。

しかし、家にいるのはもったいない!
そんなあなたに寒い季節でも気分が上がるホットな話題があります。

11月下旬に比叡山と大原三千院を回ることのできるバスツアーに参加した筆者。

京都駅を朝に出発し比叡山と大原三千院に足を運び、夕方に京都駅に戻るという日帰りツアーです。美味しい食事に綺麗な紅葉、そしてなんと言っても世界遺産の比叡山延暦寺を堪能することができますよ。

それでは、スタートです!


目次
1. 比叡山と大原三千院ツアーとは?
2. 出発までの流れ
3. 大原三千院
3‐1. 大原三千院の中
3‐2. 大原での昼食
3‐3. 大原のお土産屋さん
4. 比叡山延暦寺
5. 京都駅着・解散
6. まとめ

1. 比叡山と大原三千院ツアーとは?

京都と滋賀をまたがる比叡山がメインとなったツアー。
向かう道すがら、バスの車中からは日本一大きな湖びわ湖も見ることができます。

比叡山延暦寺根本中道を見学した後は、大原を散策し三千院巡り。
日頃の喧騒から離れた落ち着いた空間では、きっと心が休まること間違いありません。

昼食は芹生の三千草弁当または魚山園の大原女弁当が準備されます。
色んなものが少しずつ食べられるとっておきのお弁当は、味はもちろん見た目にも美しいですよ。

当日の行程、料金は以下の通りです。

(ツアー所要時間:約7時間)9:20 京都駅出発⇒10:20~12:50 大原⇒13:20~14:50 比叡山⇒16:00 京都駅(清水五条も可)

料金:大人9,300円(13歳以上)
   子供5,810円(6歳以上12歳未満)

1. 出発までの流れ

9:20に京都駅を出発します。集合場所は京都駅の定期観光バス(烏丸口)乗り場。京都駅の中央口を出て左、伊勢丹百貨店の向かいにあります。

出発の15分前までに定期観光バスの受付窓口でバス乗車券と乗車引換券を引き替えてください。混んでいる場合もあるので早めに窓口に行く比叡山バスツアーことをお勧めします。
バスは2列シート。参加者が多い場合は補助席も使用するので、予約はお早めに!
比叡山バスツアー
乗車時にパンフレットと食事付のプランを予約している方はシールをもらいます。シールは鞄などに貼っておくと無くさず済みますよ。でも、粘着力が強いので跡が残るなど気になる方は付けなくても大丈夫♪無くさないように気を付けましょう。
比叡山バスツアー比叡山バスツアー
出発して間もなくするとバスガイドさんがツアー用の携帯番号を教えてくれるので、何かあった場合連絡できるように控えておきましょう。各停車場所で出発時間に遅れる場合、遅れそうな場合は他のお客様に迷惑が掛からないように連絡を入れるとスムーズなツアーになると思います。

2. 大原三千院

大原までのバス移動も紅葉や寺院、鴨川など京都ならではの景色を堪能。バスガイドさんが京都の通りの名前や寺院、建物の説明をしてくれます。クイズ形式でガイドしてくれたりと目的地まで退屈することなく移動でき、テンションが上がること間違いなし♪
比叡山バスツアー
10:20に大原に到着。三千院は8世紀、最澄の時代に比叡山に建設された円融房に起源を持ち、のちに比叡山東麓の坂本(現在の大津)に移され、度重なる移動の後、1871年(明治4年)に現在地に移ったそうです。三千院については、バスガイドさんが教えてくれるので実際に足を運んで楽しんでください!

乗車時に貰ったパンフレットにバス乗車場所や食事をする場所、各寺院が掲載されています。
比叡山バスツアー比叡山バスツアー

2‐1.大原三千院の中

下車してまず向かう先は三千院。駐車場から徒歩15~20分かかります。三千院に向かう道中ではたくさんのお店が並んでいますが、どれも大原ならではのお店ばかりで魅力を感じました!後に自由行動があるのでその時に寄ってみてくださいね♪

そして、三千院に到着。多くの観光客で賑わっていました。乗車券を見せて三千院の中へ。
比叡山バスツアー
三千院の中は撮影禁止となっているので、庭などの写真しかとることができませんでした…しかし!綺麗な風景をたくさん見ることができましたよ。
比叡山バスツアー
庭や橋、紅葉ととても綺麗な風景がたくさん。カップルで足を運ぶのにも良いかもしれませんね。
比叡山バスツアー
上の写真は、朱雀門です。
比叡山バスツアー
筆者が目視できたのわらべ地蔵は6体。バスガイドさんのお話では、お坊さんいわく「地蔵は出入りがあるので、正確な人数はわからない。」だそうです。ユーモア溢れる回答ですね、皆さんもぜひ6体以上見つけてみてください!

2‐2.大原での昼食

11:50に食事付の方は芹生(せりゅう)で食事。5分程前には芹生に集合しておくと良いと思います。
比叡山バスツアー
芹生での食事は対応が早く、少し早めに頂くことができました。写真の通り見た目から豪華な感じがします。
比叡山バスツアー
お吸いものが来る前に写真を撮ってしまったので、写真にはお吸いものが写っていません。ですが、どの料理もとても美味しかったです!
比叡山バスツアー
食事後は自由時間。芹生の向かいに待合所兼喫煙所があるのでそこでゆっくりしてもよし、三千院の他に実光院、宝泉院、勝林院、来迎院、寂光院があるのでそれらを回るのもよし。

寂光院はかなり離れていてなかなか行けそうにないので他のところが良いと思います。バスガイドさんがおススメしてくれたのは、実光院。春だけでなく、この季節にも桜が咲くそうです。
比叡山バスツアー
下車する時に、割引券をもらうことができるのでそれもぜひ使ってください。

2‐3.大原のお土産屋さん

帰りの道中でお店をいくつか覗いてみました。
比叡山バスツアー
和風雑貨屋さんがあったり、団子屋さんや鯖ずしのお店など京都らしいお店もたくさん。
比叡山バスツアー
私が気になったのは傘屋さん!とても綺麗で買いたいなと思いましたが、男が持つのはどうかと考えあきらめました…(泣)

12:50大原を出発。
駐車場の奥にお手洗いもあるので必要な方は済ませておいてください。

3. 比叡山延暦寺

13:20に比叡山に到着。バスの移動中滋賀県に入ります。

比叡山延暦寺は世界遺産なので、このツアーの目玉と言ってもいいでしょう!
延暦寺は標高848mあるので気温が低く、約5度気温が下がるので暖かい格好で来て下さいね。

駐車場からは約15分かかるので出発時間に間に合うように移動しましょう。
比叡山バスツアー
ここでは、初めに延暦寺の根本堂へ。

お寺の中を拝観するだけかなと思っていたらなんと延暦寺のお坊さんがお寺の説明、歴史などを語ってくれました。天井を見上げるとたくさんのお花や野菜などの絵が見えます。枯れないお花を捧げるために画かれたそうです。当時の人のユニークな発想に感心してしまいました。

延暦寺も三千院同様に撮影禁止となっていますので、しっかり目と心に焼き付けておいてくださいね。
比叡山バスツアー
その後は自由行動。時間があまりないので気になったモノはあらかじめ調べておいて回ることをオススメします。

また、根本堂の坂を上がったところには大きな鐘があります。一回50円で鐘を打つことが出来るので、ぜひ鳴らしてみてください♪少し混んでいる可能性もあるので早めに行くといいでしょう。
比叡山バスツアー
こんな格好良い水場もありましたよ!
比叡山バスツアー
道中にこんな道があり、絵と絵の説明が書かれています。

一つ一つ見る時間はないかもしれませんが、気になる絵や知っている絵を見つけることができるとテンションが上がります♪
比叡山バスツアー
比叡山へはシャトルバスが運行していて、バス停の奥に食事やお土産を購入できる場所もありますよ。

そして、あっという間に時間が過ぎ比叡山延暦寺を出発すること。
もっと居たかったなと思う気持ちを抑えバスに乗車。

比叡山延暦寺の出発時間は、14:50です。

4. 京都駅着・解散

16:00に京都駅に到着。

比叡山から京都駅へ向かう時は、標高が高いので景色が綺麗です!琵琶湖も眺めることができますよ。

京都駅でなく、清水五条で下車することも可能です。ここで降りたい方は、当日で良いのでバスガイドさんに連絡しておいてください。夕方での解散なので宿泊する方、まだ時間のある方はそこから清水寺に行くこともできます。

京都駅に戻ってくるのが16:00なのでまだ時間がありますね。駅で買い物をすることができますし、泊りでツアーに参加する方はまだまだ観光をすることができますね♪

5. まとめ

いかがでしたか?

京都だけでなく滋賀にも行くことができますし、豪華な食事、綺麗な紅葉、世界遺産といった盛り沢山なツアーとなっています。こんなお得なツアーはなかなかないと感じました。

大人の女子会や歴史好きな方にぴったりなツアーだと思います。(実際にこの二組は参加されていました)

それだけでなく、カップルにも良し、写真家にも良し、もちろん一人でのんびりバスツアーにももってこいですよ♪

Pocket

もし今すぐバスを予約したい方は
すぐ検索できます。

格安系バスの取り扱いは日本トップレベルです。

皆様の感想、コメントなどお寄せください

*