バスで行く、大阪から鳥取・直行便!ダイヤ・料金いっき見

公開日:2014/12/13

Pocket

大阪発鳥取行きバス大阪から鳥取へバスで行くとして、かかる時間はどれくらいでしょうか。即答できる人はなかなかいないはず。

さらにバスの運賃は?乗り場はどこにある?混み具合は?……考えていくと、けっこう分からないことだらけです。

大阪―鳥取間は、直行バスが毎日多数出ています。鳥取駅行きだけで20本以上。米子や倉吉へ向かう便も含めると、実は50本以上のバスが出ているんです。

意外とバスでのアクセスがいい鳥取。ここではそのダイヤや料金をとことん調べてみました!

★鳥取発・大阪行きのバス情報はこちら★
鳥取から大阪へのバス停・ダイヤ・料金まとめてチェック!

目次
【1】大阪-鳥取間バスの長所・短所
【2】目的地別・バスのダイヤ(時刻表)、料金、運行バス会社
【2-1】鳥取駅周辺(鳥取砂丘など) 【2-2】倉吉(三朝温泉・はわい温泉など)【2-3】米子(皆生・石見銀山・境港)
【3】大阪のバス乗り場

【1】大阪-鳥取間バスの長所・短所

バスといえば、新幹線や電車より安いけれど時間がかかる。そんな漠然としたイメージはありませんか。

大阪から鳥取に行く方法は、バス以外にJR特急があります。ここでは、バスの料金や所要時間をみてゆき、「本当にバスがベストなのか」考えていきましょう。

【1-1】安さ

【1-1-1】主要路線の標準運賃

大阪市内から鳥取へ向かうバスの最安値は、<片道2,700円>です。
ただ、これは朝一番早く(6:30)に大阪を出る「杉崎高速バス」心斎橋発・鳥取駅着の便。
現在運行している5路線の料金を調べてみました。

■大阪府内から鳥取県内への乗車運賃表

大阪の乗車地 鳥取県の降車地 大人片道料金 路線名
心斎橋(長堀バス駐車場) 鳥取駅 2,700円 杉崎高速バス
大阪弁天町・なんば・大阪梅田 鳥取駅 3,700円 山陰特急バス・大阪・神戸~鳥取線
なんば・新大阪・千里桃山台 倉吉駅 4,300円 山陰特急バス・倉吉~神戸・大阪線
大阪弁天町・なんば・大阪梅田 米子駅 4,800円 山陰特急バス・くらよし米子~神戸・大阪線
名神高槻 米子駅 4,740円 米子エクスプレス

JRの場合、大阪駅から鳥取駅まで「JR特急スーパーはくと」で行くと、片道6,470円。
料金面では、だんぜん高速バスが安く、ここはイメージ通りといえるでしょう。

【1-1-2】もっと安くバスを利用する方法

上記の表の料金は、あくまで通常の大人料金。さらに安く利用する方法もあります。

・心斎橋発⇒鳥取駅「杉崎高速バス」
高速バスの予約ポータルサイトで予約すれば、ポイント割引が適用できたり、次回の予約時に使えるポイントが貯まったりします。
(ポイント制度がある予約サイト…高速バスドットコム、楽天トラベル高速バス、バスブックマーク)

・大阪市内各地⇒鳥取駅・倉吉駅・米子駅「山陰特急バス」
6枚綴りの回数券が発売されており、普通料金より約10%安くなります。
< 例 大阪梅田~鳥取駅>通常3,700円⇒1枚あたり3,350円(6枚綴りで20,100円)

何度も乗ったり、3名で乗って往復したりするなら便利です。

・名神高槻⇒米子駅「米子エクスプレス」
往復割引制度があります。片道だけの購入なら4,740円ですが、往復割引だと8.530円(片道あたり4,265円)。往復で950円お得です。

条件は、行き(往路)のバスを買うとき、同時に帰り(復路)のバスもワンセットで購入すること。ただ、ウェブ予約なら3回まで、窓口購入なら1回まで、無料で変更できます。
(予約サイト…高速バスネット)

 

【1-2】所要時間

大阪梅田から鳥取駅なら約2時間半で到着です。
実は、乗り換えなしで大阪駅から鳥取駅へ行ける「JR特急スーパーはくと」も約2時間半。

バスの場合、渋滞で遅延する可能性がありますが、日中は1時間に1本程度出ており、予定をあわせやすいです。
一方でJRの場合、乗り換えなしの特急は約2時間に1本ペース。
時間面では、一長一短というところです。

■大阪府内から鳥取県内への所要時間

大阪の乗車地 鳥取県の降車地 所要時間 路線名
心斎橋(長堀バス駐車場) 鳥取駅 2時間55分 杉崎高速バス
大阪梅田 鳥取駅 2時間39分 山陰特急バス・大阪・神戸~鳥取線
なんば 倉吉駅 2時間30~35分 山陰特急バス・倉吉~神戸・大阪線
大阪梅田 米子駅 2時間35分 山陰特急バス・くらよし米子~神戸・大阪線
名神高槻 米子駅 2時間56分 米子エクスプレス

※夜行バスはのぞく

【1-3】バス移動、こんな人におすすめ

料金は高速バスがだんぜん安い。所要時間は大差ないが、便数と遅延のリスクに差があることが分かりました。
そのほかの要素もまぜると、高速バスはこんな方にお勧めできると思います。

・とにかく安くいきたい(JR特急より2,000円以上安い)
・乗り換えなしがいい
・景色を眺めながら行きたい

ただし、こんな方にはおすすめできないでしょう。

  • 定刻通りに着かないと困る予定がある
  • 車酔いしやすい
  • トイレが近い
  • 広いシートがいい

【2】目的地別・バス情報

鳥取行きの高速バスは大きく分けて3路線。「鳥取駅」「倉吉」「米子」の3方面に分かれています。
路線別に料金・ダイヤ・乗り場・運行会社・予約窓口を見ていきましょう。

【2-1】鳥取駅周辺(鳥取砂丘など)

鳥取駅方面には、2種類のバスが走っています。

<杉崎高速バス>

心斎橋 6:30 発・鳥取駅前 発9:25 発、 1日 1便のみ。
特徴は片道2,700 円(2014年 11 月現在 )という群を抜た安さと、時間帯の早さ。
予約は高速バスポータルサイトから可能です。
(高速バスドットコム 、楽天トラベル高速バス、バスブックマーク)

<山陰特急バス>

1時間 1~2本出発。大人片道3,700 円(2014年 11 月現在)。
特徴は朝 6時から深夜発の行バスまでを含む本数の多さと、乗降車地の多さ。
乗車できる停留所は、大阪梅田・なんば(OCAT)・弁天町・千里桃山台。
鳥取県に入ってからは、 県内の多数停留所を経由します。
(中原・若桜・丹比・郡家・津ノ井ニュータウン・智頭福原・用瀬パーキング・河原インター・鳥取駅)

予約は、メール・電話・窓口事前購入で可能です。

>>日交高速バス公式サイト

【2-1-1】ダイヤ

一番朝早く出発し、鳥取駅に到着できるのは杉崎高速バス (心斎橋 6時 30 分発・鳥取駅前9時 25 分発)。
これ以降は山陰特急バス のみとなります。
山陰特急バスの最終は21 時 30 分になんばOCAT発・鳥取駅前に25 時26分着。

<山陰特急バス・なんばCAT発>

朝7時から夜時から夜20時まで、1時間おきに毎0分発。鳥取駅まで2時間52分予定。
最終便のみ約4時間予定。(21時30分発・25時26分着)

<山陰特急バス・大阪梅田発>

9・11・13・15・18時台、毎時10分発。鳥取駅まで2時間43分予定。

始発から午前10時までに出発するダイヤ

便 60 70 62 10
弁天営業所※ 6:30 8:30
なんば(OCAT) 7:00 8:00 9:00
大阪梅田 9:10
千里桃山台 9:20
大阪伊丹空港
智頭福原 9:16 10:55 11:16 11:27
用瀬パーキング 9:34 11:13 11:34 11:45
河原インター 9:38 11:17 11:38 11:49
鳥取駅前 9:52 11:31 11:52 12:03

午前10時~11時台のダイヤ

便 64 12 66 72
弁天営業所※ 10:30 11:30
なんば(OCAT) 11:00 12:00 10:00
大阪梅田 11:10
千里桃山台 11:20
大阪伊丹空港
智頭福原 13:16 13:27 12:55
用瀬パーキング 13:34 13:45 13:13
河原インター 13:38 13:49 13:17
鳥取駅前 13:52 14:03 15:25 13:31

午後13:00~15:00発のダイヤ

便 14 74 68 16 76
弁天営業所※ 13:30
なんば(OCAT) 13:00 14:00 15:00
大阪梅田 13:10 15:10
千里桃山台 13:20 15:20
大阪伊丹空港
智頭福原 15:27 15:55 16:16 17:27 17:55
用瀬パーキング 15:45 16:13 16:34 17:45 18:13
河原インター 15:49 16:17 16:38 17:49 18:17
鳥取駅前 16:03 16:31 16:52 18:03 18:31
湖山(湖陵高校前)

午後15:00~19:00発のダイヤ

便 36 78 38 18 42
弁天営業所※ 15:30 17:30
なんば(OCAT) 16:00 17:00 18:00 19:00
大阪梅田 18:10
千里桃山台 18:20
大阪伊丹空港 18:22
智頭福原 19:55 20:24 20:27 21:55
用瀬パーキング 20:13 20:42 20:45 22:13
河原インター 20:17 20:46 20:49 22:17
鳥取駅前 19:25 20:31 21:00 21:03 22:31
湖山(湖陵高校前)

午後19:00以降発のダイヤ

便 40 4
弁天営業所※ 19:30
なんば(OCAT) 20:00 21:30
大阪梅田
千里桃山台
大阪伊丹空港
智頭福原 22:16 0:50
用瀬パーキング 22:34 1:08
河原インター 22:38 1:12
鳥取駅前 22:52 1:26
湖山(湖陵高校前) 1:36

【2-1-2】料金

大人片道料金は杉崎高速バス2,700円、山陰特急バスは3,700円。いずれも小人料金は半額です。

杉崎高速バスのほうが安いものの、早朝1日1本のみ、かつ乗車地は心斎橋のみ。心斎橋より山陰特急バスが停まるなんば・梅田・弁天町が近い人は、そこでの交通費を含めるとほとんど差がないかもしれません。

【2-1-3】降りてから鳥取砂丘へのアクセスは

鳥取駅前からバスが出ています。平日なら日中は1時間に1本、土日なら2~3本出ているので、鳥取駅に着いたら時刻表を確認しましょう。

市営路線バスなら約22分、370円。一年をとおして朝9時10分から18時00分まで、約1時間に1本ペースで出発します。

土日祝と夏休み期間限定で、市内循環の「ループ麒麟獅子バス」も運行します。
鳥取砂丘まで約35分で片道300円。(600円の1日乗り放題券もあり)
こちらは朝8時~16時台の運行です。

【2-2】倉吉(三朝温泉・はわい温泉など)

2014年12月現在、大阪から倉吉や三朝温泉、はわい温泉に向かうバスは、山陰特急バスのみです。
ただし1日に発着する本数は多く、倉吉からは9本あります。

★主な乗車地・・・
なんば(OCAT、千里桃山台、新大阪、大阪弁天町、少路駅)
※梅田(大阪駅)発はありません。電車での移動になります。
新大阪へは大阪駅からJRで5分、なんばへは地下鉄梅田駅から10分です。

★主な降車地・・・
倉吉駅前、三朝温泉口、かみさいばら温泉、奥津温泉口

【2-2-1】ダイヤ

午前発が5本出ており、始発はなんば発8:30発です。

午後発は4本。ただし、最後になんばを21:30に出る04便は夜行バスで、翌朝の鳥取(倉吉)着になります。
その日のうちに着きたいなら、最終は28便のなんば19:50発です。

午前発のダイヤ

便20 30 22
弁天営業所※- 8:25 10:00
なんば(OCAT)8:30 10:30
新大阪 ― 9:20
千里桃山台 ― 9:30
奥津温泉口 ― 13:18
かみさいばら温泉12:15 12:30 13:25
穴鴨12:30 12:45 13:40
三朝温泉口12:40 12:55 13:50
倉吉駅前12:50 13:05 14:05
倉吉バスセンター12:55 13:10 14:10

午後発のダイヤ

便32 26 34 24 28 4
弁天営業所※13:25 16:55 18:00 19:20
なんば(OCAT) ― 15:30 18:30 19:50 21:30
新大阪14:20 17:50
千里桃山台14:30 18:00
奥津温泉口 ― 20:53
かみさいばら温泉17:30 19:15 21:00 22:45
穴鴨17:45 19:30 21:15 23;00
三朝温泉口17:55 19:40 21:25 23:10
倉吉駅前18:05 19:50 21:35 22:05 23:25 2:24
倉吉バスセンター18:10 19:55 21:40 22:10 23:30 2:19

※2014年12月現在の時刻表です※

※24便(なんば18:30発)のみ、下記で降車可能です※
久世インター    21:05
湯原温泉口    21:18
蒜山犬挟    21:35
関金温泉    21:44
倉吉市役所前    21:57

※夜行の4便のみ、下記で降車可能です※     
浜村中央    1:51
ハワイアロハホール    2:11

【2-2-2】料金

始発停留所の大阪弁天町から、終着停留所の倉吉までは大人片道4,400円。
なんば発なら4,300円。

3名で往復する、定期的にバスに乗る予定があるという方は、回数券の利用がオススメです。
6枚綴りが通常料金の10%引相当の料金で買えます。

【2-3】米子(皆生・石見銀山・境港)

米子方面には、2種類のバスが走っています。

・西日本JRバス、日本交通、京阪シティバスとで共同運航する「米子エクスプレス」
【乗車地】名神高槻
【降車地】大山パーキング、米子駅
【予約方法】JRハイウェイバスでのウェブ予約など
>>ダイヤ(時刻表)はこちら

・日本交通(日交)が運行する「山陰特急バス 米子~神戸・大阪線」
【乗車地】弁天町、なんば、梅田、千里桃山台、伊丹空港
【降車地】江府インター、溝口インター、大山パーキング、米子駅
【予約方法】日本交通への電話、メール、窓口購入
>>ダイヤ(時刻表)はこちら
【山陰特急バス】始発~9:20発のダイヤ
【山陰特急バス】9:50~12:40発のダイヤ
【山陰特急バス】午後12:50~15:20発のダイヤ
【山陰特急バス】午後15:50~18:20発のダイヤ
【山陰特急バス】午後18:50発(当日中の到着最終)~夜行バス(翌朝着)のダイヤ

【2-3-1】ダイヤ

米子エクスプレス(高槻発)のダイヤ(時刻表)

便名 京都1号 京都3号 京都5号 京都7号
運行会社 京阪 西日本 日交 日交
京都駅烏丸口 8:50 12:20 15:20 18:20
名神大山崎 9:10 12:40 15:40 18:40
名神高槻 9:19 12:49 15:49 18:49
大山パーキング 12:55 16:25 19:25 22:25
米子駅 13:15 16:45 19:45 22:45
米子営業所 13:20 16:50 19:50 22:50

始発~9:20発のダイヤ

便 80 82 340 50 84
弁天営業所 6:50 7:50 8:50
なんば(OCAT) 7:20 8:20 9:20
大阪梅田 8:30
千里桃山台 8:40
大阪伊丹空港
江府インター 11:34 11:34
溝口インター 11:42 11:42
大山パーキング 10:41 11:46 11:46 11:51 12:41
米子駅前 10:55 12:00 12:00 12:05 12:55
米子営業所 11:00 12:05 12:05 12:10 13:00

9:50~12:40発のダイヤ

便 86 342 52 88 54
弁天営業所 9:50 11:50
なんば(OCAT) 10:20 12:20
大阪梅田 10:30 12:30
千里桃山台 10:40 12:40
大阪伊丹空港
江府インター 13:34
溝口インター 13:42
大山パーキング 13:46 13:46 13:51 15:41 15:51
米子駅前 14:00 14:00 14:05 15:55 16:05
米子営業所 14:05 14:05 14:10 16:00 16:10

午後12:50~15:20発のダイヤ

便 90 92 344 56 94
弁天営業所 12:50 13:50 14:50
なんば(OCAT) 13:20 14:20 15:20
大阪梅田 15:00
千里桃山台 15:10
大阪伊丹空港
江府インター 16:34
溝口インター 16:42
大山パーキング 16:46 17:41 17:46 18:21 18:41
米子駅前 17:00 17:55 18:00 18:35 18:55
米子営業所 17:05 18:00 18:05 18:40 19:00

午後15:50~18:20発のダイヤ

便 96 346 58 98 6
弁天営業所 15:50 16:50 17:50
なんば(OCAT) 16:20 17:20 18:20
大阪梅田 17:00
千里桃山台 17:10
大阪伊丹空港 17:42
江府インター 19:34
溝口インター 19:42
大山パーキング 19:46 19:46 20:21 20:46 21:41
米子駅前 20:00 20:00 20:35 21:00 21:55
米子営業所 20:05 20:05 20:40 21:05 22:00

午後18:50発(当日中の到着最終)~夜行バス(翌朝着)のダイヤ

便 8 2
弁天営業所 18:50
なんば(OCAT) 19:20 22:50
大阪梅田
千里桃山台
大阪伊丹空港
江府インター 22:34 4:19
溝口インター 22:42 4:27
大山パーキング 22:46 4:31
米子駅前 23:00 4:45
米子営業所 23:05 4:50

【2-3-2】料金

・米子エクスプレスの場合
名神高槻から米子駅までなら大人4,740円、子ども2,370円。
往復セットで購入すると、8,530円です。(片道を2枚買うより950円、約10%お得)
大山パーキングまでなら大人4,540円、子ども2,270円。
往復セットで購入すると、8,170円です。(片道を2枚買うより910円、約10%お得)・山陰特急バスの場合
選んだ乗車地と降車地にもよりますが大人片道4,400~4,900円。
3名で往復する、定期的にバスに乗る予定があるという方は、回数券の利用がオススメです。
6枚綴りが通常料金の10%引相当の料金で買えます。

【3】大阪のバス乗り場

【3-1】アクセス抜群のキタ (大阪駅・梅田駅近辺)

■大阪(梅田)駅周辺から乗れる便……山陰特急バス
[google-map-v3 shortcodeid=”34ee85f154″ width=”450″ height=”450″ zoom=”17″ maptype=”roadmap” mapalign=”center” directionhint=”false” language=”default” poweredby=”false” maptypecontrol=”true” pancontrol=”true” zoomcontrol=”true” scalecontrol=”true” streetviewcontrol=”true” scrollwheelcontrol=”false” draggable=”true” tiltfourtyfive=”false” enablegeolocationmarker=”false” enablemarkerclustering=”false” addmarkermashup=”false” addmarkermashupbubble=”false” addmarkerlist=”34.70570359504744,135.49852408332825{}van.png{}阪急三番街バスターミナル” bubbleautopan=”true” distanceunits=”miles” showbike=”false” showtraffic=”false” showpanoramio=”false”]

【3-2】なんば (湊町バスターミナル/OCAT)

なんば(難波)周辺エリアには、「OCAT=湊町バスターミナル」があります。全国各地へのバスが出ている、バス専用のターミナル。ベンチなどもあるので、早めに着いても大丈夫。

■湊町バスターミナルから乗れる便…山陰特急バス
[google-map-v3 shortcodeid=”ca9c82d62f” width=”450″ height=”450″ zoom=”17″ maptype=”roadmap” mapalign=”center” directionhint=”false” language=”default” poweredby=”false” maptypecontrol=”true” pancontrol=”true” zoomcontrol=”true” scalecontrol=”true” streetviewcontrol=”true” scrollwheelcontrol=”false” draggable=”true” tiltfourtyfive=”false” enablegeolocationmarker=”false” enablemarkerclustering=”false” addmarkermashup=”false” addmarkermashupbubble=”false” addmarkerlist=”大阪市浪速区湊町1丁目4番1号{}van.png{}湊町バスターミナル” bubbleautopan=”true” distanceunits=”miles” showbike=”false” showtraffic=”false” showpanoramio=”false”]

【3-3】弁天町

■弁天町から乗れる便……山陰特急バス

[google-map-v3 shortcodeid=”8aaec36003″ width=”450″ height=”450″ zoom=”17″ maptype=”roadmap” mapalign=”center” directionhint=”false” language=”default” poweredby=”false” maptypecontrol=”true” pancontrol=”true” zoomcontrol=”true” scalecontrol=”true” streetviewcontrol=”true” scrollwheelcontrol=”false” draggable=”true” tiltfourtyfive=”false” enablegeolocationmarker=”false” enablemarkerclustering=”false” addmarkermashup=”false” addmarkermashupbubble=”false” addmarkerlist=”34.66602361981146,135.45711215372853{}van.png{}日本交通弁天営業所(乗り場)” bubbleautopan=”true” distanceunits=”miles” showbike=”false” showtraffic=”false” showpanoramio=”false”]

【3-4】心斎橋

■心斎橋から乗れる便……杉崎高速バス

[google-map-v3 shortcodeid=”ad8feb57dc” width=”450″ height=”450″ zoom=”17″ maptype=”roadmap” mapalign=”center” directionhint=”false” language=”default” poweredby=”false” styles=”IA==” maptypecontrol=”true” pancontrol=”true” zoomcontrol=”true” scalecontrol=”true” streetviewcontrol=”true” scrollwheelcontrol=”false” draggable=”true” tiltfourtyfive=”false” enablegeolocationmarker=”false” enablemarkerclustering=”false” addmarkermashup=”false” addmarkermashupbubble=”false” addmarkerlist=”34.6752147,135.49665500000003{}van.png{}心斎橋・長堀バス駐車場” bubbleautopan=”true” distanceunits=”miles” showbike=”false” showtraffic=”false” showpanoramio=”false”]

Pocket

もし今すぐバスを予約したい方は
すぐ検索できます。

格安系バスの取り扱いは日本トップレベルです。

皆様の感想、コメントなどお寄せください

*