松本から大阪|高速バス4便全ての情報をまとめてみました!

公開日:2015/3/28

Pocket

 

matusmoto_osaka

松本から大阪までのバスは全部で4便。朝発が2便、昼発が1便、夜発で翌日の朝着が1便です。
「希望の出発時間や到着時間がある」「何時のバスでもいいからとりあえず安く!」「便利なバス停から乗りたい」などなど、どんな条件でもバスを比較しやすいように情報をまとめてみました!

また、バス停まで車で行って格安で駐車、そのままバスに乗れる「パーク&ライド」が可能なバス会社やバス停もご紹介します。

1.長野から大阪のバスの選び方

まずは松本から大阪まで、どのような時間帯にどのくらいの料金で高速バスが運行しているかをさらっと確認してみましょう。

 1-1.時間帯は朝・昼・夜の3パターン

松本から大阪まで運行している高速バスは、朝発2便、昼発1便、夜発で翌日の朝着が1便の4便です。

そのうちの朝発の1便は「花バス」、他3便は「アルペン松本号」です。

昼発と夜発は「アルペン松本号」しかないため比較したり悩んだりする必要はありません。バスを使うなら「アルペン松本号」で決まりです。朝発を希望の場合は時間や料金を比較しましょう。

松本_大阪スケジュール

※出発は始発(松本バスターミナルもしくは松本IC)、到着は大阪梅田の時刻を記載しています。

 

 1-2.お値段重視なら「花バス」、トイレが不安なら「アルペン松本号」

「できる限り安く!」という方は、朝発の「花バス」が格安です。お値段重視なら「花バス」に決定!

ただ「花バス」はトイレなし、「アルペン松本号(昼)」はトイレ付なので、トイレが不安な方には「アルペン松本号(昼)」をお勧めします。

なお、夜行の「アルペン松本号」は3列独立タイプでゆったり。日中の便か夜行便かによって値段の差はありますが、若干差(300円程)なので時間帯重視でいきましょう。

バス名 運行 料金
花バス 3,510~5,400円
アルペン松本号 4,680~6,200円
アルペン松本号 4,680~6,200円
アルペン松本号 4,760~6,500円

2.【朝発①】花バス(トラビスジャパン)の詳細

花バスは早朝に松本を出発して、昼には大阪に到着します。料金は他のバスに比べ安いです。出発時間は関係なく可能な限り安く乗りたい!という方は、花バスにしましょう。

ただ、このバスははじめ小さなバスに乗り、更埴インターで大きなバスへの乗り換えが発生します。そのため、大きな荷物を載せられない可能性があるので注意しましょう。

トラビス

≪花バスの設備・詳細≫

購入方法 インターネット、電話
各種割引 WEB割(5%引)・早割(5%引)※直販サイトのみ
バス設備 4列シート、トイレなし、女性安心、乗り換えあり
 パーク&ライド  松本IC西、広丘野村、岡谷にはトラビスジャパン専用駐車場があり1日1台300円で駐車することが出来ます。★詳細はこちら安曇野の駐車場を利用する場合は、こちらをご確認ください。

≪花バスの時刻表≫

※2015年3月28日現在の時刻表です。

バス停 出発時間
長野道 明科 6:27
長野道 安曇野 6:30
トラビス松本IC西 6:47
長野道 広丘野村 7:00
長野道 みどり湖 7:04
長野道 岡谷 7:10
↓京都を経由し大阪へ↓
大阪梅田 13:15

≪花バスの乗車地MAP≫

A:長野道 明科
B:長野道 安曇野
C:トラビス松本IC西
D:長野道 広丘野村
E:長野道 みどり湖
F:長野道 岡谷

3.【朝発②】アルペン松本号(アルピコ交通/阪急バス)の詳細

朝発2便中の1便である「アルペン松本号」は、「花バス」と比べると料金が高くなりますが、小児運賃や障害者割引があるので、対象者の方は、「花バス」よりお得に利用できます。

また出発の21日前までの予約で、早割が適用になります。

なお、松本ICだけでなく松本バスターミナルからも乗れるので、ICからの乗車だと不便という方には、「アルペン松本号」がおすすめです。

アルピコ

≪アルペン松本号(朝)の設備・詳細≫

購入方法 インターネット、電話、窓口、コンビニ
各種割引 小児運賃、障害者割引、早割(21日前までの予約)
バス設備  4列シート、トイレ付、無線LANあり
パーク&ライド 松本IC・神林・広丘野村・みどり湖の駐車場をバス利用者価格で利用可能。★詳細はこちら

≪アルペン松本号(朝)の時刻表≫

※2015年3月30日現在の時刻表です。

バス停 出発時間
松本BT 6:30
松本IC 6:40
神林 6:45
広丘野村 6:50
みどり湖 6:54
 ↓京都を経由し大阪へ↓
千里ニュータウン 11:53
新大阪 12:03
大阪梅田 12:12

≪アルペン松本号(朝)MAP≫

A:松本バス ターミナル
B:松本インター 前
C:長野道 神林
D:長野道 広丘野村
E:長野道 みどり湖

4.【昼発】アルペン松本号(アルピコ交通/阪急バス)の詳細

松本から大阪の高速バスで、昼に出て夜に到着するのは「アルペン松本号」のみです。
昼と言っても15:00発ですが、朝早い便は間に合わないし、夜行便は辛いという方はこの時間帯がベストだと思います。

朝便と同じく小児運賃や障害者割引、早割(21日前予約)があるので、先の旅行やお子様連れは必ずチェックしましょう。

なお、パーク&ライドできる駐車場が多くあるので、車でバス停近くまで行って、格安で駐車、そのままバスに乗車できます。

アルピコ

≪アルペン松本号(昼)の設備・詳細≫

購入方法 インターネット、電話、窓口、コンビニ
各種割引 小児運賃、障害者割引、早割(21日前までの予約)
バス設備  3列独立シート、トイレ付、無線LANあり
パーク&ライド 松本IC・神林・広丘野村・みどり湖の駐車場をバス利用者価格で利用可能。★詳細はこちら

≪アルペン松本号(昼)の時刻表≫

※2015年3月30日現在の時刻表です。

バス停 出発時間
松本BT 15:00
松本IC 15:10
神林 15:15
広丘野村 15:20
みどり湖 15:24
 ↓京都を経由し大阪へ↓
千里ニュータウン 20:23
新大阪 20:33
大阪梅田 20:42

≪アルペン松本号(昼)MAP≫

A:松本バス ターミナル
B:松本インター 前
C:長野道 神林
D:長野道 広丘野村
E:長野道 みどり湖

 

5.【夜発】アルペン松本号(アルピコ交通/阪急バス)の詳細

松本から大阪までの夜行便は「アルペン松本号」のみ。3列独立シートで隣と接していないタイプなので、バスに乗り慣れていない人もゆったり過ごせると思います。

途中3ヵ所(小黒川PA、屏風山PA、菩提寺PAまたは草津PA)で休憩が設けられますが、車内にトイレが付いているので、休憩を逃してしまったり、もしもの時でも安心です。

 

アルピコ

≪アルペン松本号(夜)の設備・詳細≫

購入方法 インターネット、電話、窓口、コンビニ
各種割引 小児運賃、障害者割引、早割(21日前までの予約)
バス設備  3列独立シート、トイレ付、無線LANあり
パーク&ライド 松本IC・神林・広丘野村・みどり湖の駐車場をバス利用者価格で利用可能。★詳細はこちら

≪アルペン松本号(夜)の時刻表≫

※2015年3月30日現在の時刻表です。

バス停 出発時間
松本BT 22:30
松本IC 22:40
神林 22:45
広丘野村 22:50
みどり湖 22:54
岡谷駅 23:08
岡谷市役所前 23:12
今井 23:16
 ↓京都を経由し大阪へ↓
高槻 6:16
茨木 6:22
千里中央 6:34
千里ニュータウン 6:44
新大阪 6:54
大阪梅田 7:03

≪アルペン松本号(昼)MAP≫


A:松本バス ターミナル
B:松本インター 前
C:長野道 神林
D:長野道 広丘野村
E:長野道 みどり湖
F:岡谷市役所前
G:岡谷駅
H:今井

Pocket

もし今すぐバスを予約したい方は
すぐ検索できます。

格安系バスの取り扱いは日本トップレベルです。

皆様の感想、コメントなどお寄せください

*