バス探しを一瞬で!長野から大阪のお役立ちバス情報

公開日:2015/3/28

Pocket

nagano_osaka

長野(長野市)から大阪までのバスは全部で4便。朝発が1便、昼発が1便、夜発で翌日の朝着が2便です。この4便を一目で比較できるようバスの詳細をまとめてみました。ぜひバス探しにお役立てください!

また、車移動が便利な長野ならではの、パーク&ライドが可能なバス会社やバス停もご紹介。この上なく便利にバスを利用しましょう!

【目次】
1.長野から大阪 のバスの選び方
2.【朝発】花バスの詳細
3.【昼発】アルペン長野号の詳細
4.【夜発①】 アルペン長野号の詳細
5.【夜発②】湯田中・長野―京都・大阪線の詳細
6. 便利なパーク&ライドを活用しよう

 1.長野から大阪のバスの選び方

まずは長野から大阪までの高速バス情報をサクッと確認して、失敗しないバス選びのポイントを確認しましょう。

1-1.時間帯は朝・昼・夜の3パターン

冒頭で述べた通り、長野から大阪まで運行している高速バスは、朝発1便、昼発1便、夜行が2便の4便です。

夜行の出発時間や到着時間はあまり変わらないので、朝・昼・夜の3パターンで希望の時間帯を決めましょう。

長野から大阪4便

※出発は長野駅、到着は大阪梅田の時刻を記載しています。

1-2.料金はほぼ同じ

気になる料金については、朝発の「花バス」が最も安いです。

が、「花バス」以外に大きな料金差はありません

そのため昼発か夜発を選ぶ場合、料金は気にする必要はありません。

希望の時間帯やバス停から出発するバスを選びましょう。

バス名 運行 料金
花バス 3,900~6,000円
アルペン長野号 4,460~7,300円
アルペン長野号 4,460~7,300円
湯田中・長野―京都・大阪線 5,360~7,300円

※上記情報は2015年3月10日現在のものです。
※料金は乗車区間によって異なります。

1-3.夜行2便の違いは乗降車地!

朝便と昼便は1便ずつなので比較の必要はありませんが、夜便の2便は比較をする必要があります。

この2便の違いは、乗降車地と出発・到着時間です。

アルペン長野号バス停 湯田中・長野―京都・大阪線バス停
長野駅(22:30) 湯田中駅
長野BT 飯山駅
丹波島橋南 中野駅
川中島古戦場 小布施
長野IC 須坂駅
更埴IC 権堂
姨捨 長野駅(23:15)
麻績IC おぎのや
↓↓↓ ↓↓↓
名神高槻 大阪駅前(6:22)
名神茨木 OCAT
千里中央 なんば高速BT
千里ニュータウン
新大阪
大阪梅田(7:23)

出発・到着時間は約1時間差ですが、早く着きたい!遅く出たい!などの希望がある場合は比較してください。
乗降車地に関しては、長野駅以降の乗車地が豊富な「アルペン長野号」に対して、「湯田中・長野―京都・大阪線」は湯田中が始発で長野駅までの各地から乗車ができます。
下車地に関しては、「アルペン長野号」は大阪梅田までのバス停が豊富で、高槻、茨木、千里中央、新大阪に停まります。「湯田中・長野―京都・大阪線」は難波に停まるので、南の方まで行きたい方におすすめです。

2.【朝発】花バス(トラビスジャパン)の詳細

花バスは早朝に長野を出発して、昼には大阪に到着できます。料金は他の時間帯のバスと比べ若干安いので、出発時間は関係なく可能な限り安く乗りたい!という方は、花バスをおすすめします。

ただ、他の3便が3列独立シート・トイレ付のバスなのに対して、4列シートでトイレがついていません。そのため快適さでは劣りますが、車中泊を伴うバス程疲れは感じないと思います(筆者体験談)。

トラビス

 

≪花バスの設備・詳細≫

購入方法 インターネット、電話
各種割引 WEB割(5%引)・早割(5%引)※直販サイトのみ
バス設備 4列シート、トイレなし、女性安心
 パーク&ライド  須坂IC、長野IC、更埴ICにはトラビスジャパン専用駐車場があり1日1台300円で駐車することが出来ます。★詳細はこちら

≪花バスの時刻表≫

※2015年3月10日現在の時刻表です。

バス停 出発時間
須坂IC 4:50
高田 5:04
長野駅 5:16
下氷鉋 5:29
長野IC 5:39
更埴IC 5:51
姨捨 6:04
↓京都を経由し大阪へ↓
大阪梅田 13:15

 

≪花バスの乗車地MAP≫

A:トラビス須坂インター
B:高田 高速バス停
C:JR長野駅 東急シェルシェ前
D:下氷鉋 高速バス停(長野日本無線前)
E:トラビス長野インター
F:トラビス更埴インター
G:姨捨 高速バス停(長野道スマートIC)

3.【昼発】アルペン長野号(アルピコ交通/阪急バス)の詳細

お昼頃に長野を出発して夜に大阪に到着するバスは、こちらのアルペン長野号のみです。小児運賃で半額になるため、小学生までのお子様をお連れの方にはおすすめです。その他早期割引があり乗車日の21日前までに乗車券を購入すると割引を受けられます。

また、パーク&ライドができるバス停が多いため、車でバス停まで行きたいとういう場合にとても便利です。

アルピコ

≪アルペン長野号(昼)の設備・詳細≫

購入方法 インターネット、電話、窓口、コンビニ
各種割引 小児運賃、障害者割引、早割(21日前までの予約)
バス設備  3列独立シート、トイレ付、無線LANあり
パーク&ライド 長野BT、長野IC、更埴IC、姨捨の駐車場を、無料もしくはバス利用者価格で利用可能。★詳細はこちら

※窓口での購入は、長野駅前案内所、長野バスターミナル、長野営業所で可能

≪アルペン長野号(昼)の時刻表≫

※2015年3月10日現在の時刻表です。

バス停 出発時間
長野駅 14:15
長野BT 14:18
丹波島橋南 14:24
川中島古戦場 14:31
長野IC 14:34
更埴IC 14:41
姨捨 14:52
 ↓京都を経由し大阪へ↓
千里ニュータウン 20:36
新大阪 20:46
大阪梅田 20:55

 

≪アルペン長野号(昼)の乗車地MAP≫

A:JR長野駅(善光寺口7番のりば)
B:長野バスターミナル
C:丹波島橋南
D:川中島古戦場
E:長野インター前
F:長野道更埴インター
G:長野道姨捨

4.【夜発①】アルペン長野号(アルピコ交通/阪急バス)の詳細

夜行のアルペン長野号は、大阪での下車地が豊富で高槻、茨木、千里中央、千里ニュータウン、新大阪、大阪梅田と6か所で降りられます。ただ、経由地が多い分、所要時間も長くなるため要注意です。

昼便と同じく、小児運賃や早割があるため予約時には要チェック。車でバス停まで行きたいという方は、パーク&ライドの情報も早いうちに確認しておきましょう。

アルピコ

≪アルペン長野号(夜)の設備・詳細≫

購入方法 インターネット、電話、窓口、コンビニ
各種割引 小児運賃、障害者割引、早割(21日前までの予約)
バス設備  3列独立シート、トイレ付、無線LANあり
パーク&ライド 長野BT、長野IC、更埴IC、姨捨の駐車場を、無料もしくはバス利用者価格で利用可能。★詳細はこちら

※窓口での購入は、長野駅前案内所、長野バスターミナル、長野営業所で可能

≪アルペン長野号(夜)の時刻表≫

※2015年3月10日現在の時刻表です。

バス停 出発時間
長野駅 22:30
長野BT 22:33
丹波島橋南 22:39
川中島古戦場 22:46
長野IC 22:49
更埴IC 22:56
姨捨 23:07
麻績IC 23:14
 ↓京都を経由し大阪へ↓
名神高槻 6:36
名神茨木 6:42
千里中央 6:54
千里ニュータウン 7:04
新大阪 7:14
大阪梅田 7:23

 

≪アルペン長野号(夜)の乗車地MAP≫

A:JR長野駅(善光寺口7番のりば)
B:長野バスターミナル
C:丹波島橋南
D:川中島古戦場
E:長野インター前
F:長野道更埴インター
G:長野道姨捨
H:長野道麻績インター

5.【夜発②】湯田中・長野―京都・大阪線(長電バス/南海バス)の詳細

こちらのバスは、始発が湯田中駅。長野駅まで出なくてもバス1本で大阪まで移動できるので、温泉旅行や志賀高原でのスキー旅行にも便利です。

また大阪の到着地も便利で、梅田と難波で降りられますので、便利な方で予約しましょう。

志賀高原までの路線バスが安くなる乗り継ぎ割引もあるのでチェックしてみてください。★詳細はこちら

長電バス

≪湯田中・長野―京都・大阪線の設備・詳細≫

購入方法 インターネット、電話、コンビニ
各種割引 小児運賃、早割(21日前までの予約)
バス設備  3 列独立シート、トイレ付、無線LANあり
パーク&ライド 長野駅 (有料)、権堂(有料)の駐車場が利用可能。★詳細はこちら

≪湯田中・長野―京都・大阪線の時刻表≫

※2015年3月10日現在の時刻表です。

バス停 出発時間
湯田中駅 21:15
飯山駅 21:50
中野駅 22:15
小布施 22:30
須坂駅 22:40
権堂 23:05
長野駅 23:15
おぎのや 23:35
 ↓京都を経由し大阪へ↓
大阪駅前(桜橋口アルビ前) 6:22
OCAT 6:42
なんば高速BT 6:57

 

≪湯田中・長野―京都・大阪線の乗車地MAP≫

A:湯田中駅
B:飯山駅
C:信州中野駅
D:小布施(しんきん前)
E:須坂駅
F:権堂
G:長野駅前
H:おぎのや長野店

※下記URLより乗車地を確認してください

【南海バスHP】
http://www.nankaibus.jp/express/04.html#key04

【ながでんバス】
http://www.nagadenbus.co.jp/highway_ex/osaka_new.html

 

6. 便利なパーク&ライドを活用しよう

車の移動が便利な長野ならでは!高速バスのバス停まで車で行って、駐車場に車を預けてバスに乗れる「パーク&ライド」できるバス停がたくさんあります。

場所によっては無料で停められたり、有料でも通常の駐車料金よりも格安で停められたりと、便利なこと間違いなし!

ただ、駐車台数に限りはあるため事前の予約が必要な場合や、バスの乗車券購入時に割引券を入手しなければならない場合があります。

どの駐車場を使うかによって手続きが変わりますので、必ずチェックしておきましょう。

≪駐車場インフォメーション≫

 花バス  須坂IC、長野IC、更埴ICにはトラビスジャパン専用駐車場があり1日1台300円で駐車することが出来ます。★詳細はこちら
 アルペン長野号  長野BT、長野IC、更埴IC、姨捨の駐車場を、無料もしくはバス利用者価格で利用可能。★詳細はこちら
 湯田中・長野―京都・大阪線  長野駅 (有料)、権堂(有料)の駐車場が利用可能。
★詳細はこちら
Pocket

もし今すぐバスを予約したい方は
すぐ検索できます。

格安系バスの取り扱いは日本トップレベルです。

皆様の感想、コメントなどお寄せください

*