これさえ見れば迷わない!新宿南側バス駐車場への行き方教えます

公開日:2014/12/4

Pocket

新宿南側バス駐車場
夜行バスが多く出発する新宿駅南側バス駐車場。
ここでは行き方がわからない。周りにはコンビニはあるの?など素朴な疑問を解決します。
実際にJR新宿駅からの道順を写真つきで掲載。これで迷子にならずに済みますね。
バスに乗る前や降りた後のもこれさえ見ればもう安心。さあ、私と一緒に新宿駅南側バス駐車場へレッツ ゴー!

※そのほかの新宿エリアにあるバス乗り場について知りたい方はこちら
>>■新宿のバス停に関する記事一覧

【1】新宿南側バス駐車場の地図
【1-2】最寄駅からのアクセス
【2】サザンテラス口からのルート
【3】待合所の雰囲気
【4】周辺のコンビニ情報
【5】トイレの有無
【6】高速路線バス時刻表

【1】新宿南側バス駐車場の住所と地図

住所:東京都渋谷区代々木2丁目7-2

【1-2】最寄り駅からのアクセスと所要時間

新宿南側バス駐車場

■JR新宿駅南口より徒歩5分
■JR新宿駅サザンテラス口より徒歩5分
■大江戸線新宿駅A1出口より徒歩3分

【2】サザンテラス口から実際に行ってみました

JR新宿駅サザンテラス口から出発して新宿南側バス駐車場まで徒歩5分。実際の経路に沿ってご紹介していきます。
<1>サザンテラス口を出て左へ直進
道順1

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

<2>直進すると左手に吉野家が見えます。その吉野家を左折。
道順2

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

<3>吉野家を左折後、そのまま直進。道路向かいにマクドナル見えてくればOK!
道順3

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

<4>マクドナルドを越えてさらに直進。左手にファミリーマートがあります。 買い出しなどはここで済ませておけば便利ですよ。もうゴールは目の前です。
道順4

▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

<5> ファミリーマートを越え1ブロック先に見えました。
ゴール!新宿南側バス駐車場到着です。お疲れ様でした。
道順5

【3】待合所の雰囲気

待合所には電光掲示板の時刻表があり、わかり易く表示されています。また、バスを快適に過ごせる便利グッズも販売しています。欲しいものがあれば係員にお声がけください♪

新宿南側バス駐車場1

屋内でお待ちいただけるので雨の日も安心。

新宿南側バス駐車場2

【4】周辺のコンビニ情報

新宿南側バス駐車場のすぐ隣に「ファミリーマート」があります。また、新宿駅側にローソンもあり買い出しなどは事前に済ませておきましょう。

 【5】トイレは待合所にあります

待合所にトイレが設置されています。ただし数が少なく、混み合う場合もあります。事前にすませてお越しになることをお勧めします。

 【6】こんなバスが走ってます(路線バス時刻表)

朝9:00から深夜24:30まで全部で24便。行先は長野、名古屋、京都、大阪方面。事前に確認しておきましょう。
※2014年11月25日現在の時刻表となります。

出発時刻 便名 方面
09:00発 花バス観光 B 松本・蓼科・八ヶ岳/清里・飯田
18:30発 花バス観光 C 松本・高遠・飯田
19:30発 花バス観光 東北信便 佐久・小諸・東御・上田駅温泉口
19:40発 花バス観光 D 松本・飯田
20:45発 花バス観光 E 松本・飯田
21:30発 ナイトライナー 京都八条口・梅田・天王寺
21:30発 ナイトライナー 京都八条口・奈良・梅田
22:00発 ブルーライナー A便 長岡京・梅田・天王寺
22:30発 サンシャインエクスプレス 京都八条口・梅田
22:45発 アミー号 703便 京都・梅田・神戸・篠山口
22:45発 アミー号 731便 南草津・京都八条口・梅田
23:00発 アミー号 103便 名古屋南
23:00発 NETWORK 中央交通バス 京都駅八条口東側・梅田・心斎橋
23:15発 ウェルカムライナー 中央交通バス 京都竹田・梅田・心斎橋
23:30発 NETWORK 泉観光バス 京都八条口・梅田・USJ
23:30発 ブルーライナー C便 長岡京・梅田・なんば・天王寺
23:45発 NETWORK 泉観光バス 名古屋南
23:45発 アミー号 101便 名古屋南
23:59発 アミー号 301便 長岡・新潟大学・新潟
24:00発 サンシャインエクスプレス SN06便 京都八条口・梅田
24:15発 サンシャインエクスプレス SN07便 京都八条口・梅田・神戸三宮
24:15発 サンシャインエクスプレス SN08便 京都八条口・梅田・神戸三宮
24:30発 NETWORK  泉観光バス 長岡北・三条燕・新潟駅南・新発田

※そのほかの新宿エリアにあるバス乗り場について知りたい方はこちら
>>■新宿のバス停に関する記事一覧

Pocket

もし今すぐバスを予約したい方は
すぐ検索できます。

格安系バスの取り扱いは日本トップレベルです。

皆様の感想、コメントなどお寄せください

*